Иракская бюрократия против "Америки"

70-летняя жительница Ирака хочет сменить свое имя - Америка на арабское - Захра /цветок/, передает корреспондент РИА "Новости".

 Америка Мохсин Мусбах родилась в 1932 г. в городе Куте, в 200 км к югу от Багдада. Отец назвал ее Америка, так делали тогда многие. Но времена изменились, сейчас это имя обращает на себя внимание в Ираке. Пожилой женщине приходится выслушивать немало замечаний в свой адрес по этому поводу.

 И она решила стать Захрой. Подала официальное заявление в Управление личных дел в Куте с просьбой изменить имя. Однако оказалось, что сделать это не так просто. По иракскому законодательству, имя меняется не только в документах его владельца, но во всех документах всех родственников, в которые оно вписано.

 Иракская Америка вырастила десятерых сыновей, у нее 45 внуков. И у всех в документах - а их у каждого минимум штук пять - вписано имя матери и бабушки.

 Америка Мусбах очень хочет иметь арабское имя Захра, но чтобы победить свою "Америку" ей нужно одолеть иракскую бюрократию. А это задача не из легких.

 

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Темы ирак