Испанские муравьи выживают потомков конкистадоров

В Испании обнаружена суперколония муравьев. 3,600-мильная колония состоит из миллиардов муравьев, живущих в миллионах гнезд, которые сотрудничают друг с другом. Это самая большая совместная (кооперативная) единица, когда-либо зарегистрированная наукой, – пишет AP.

 Проведенные исследования доказали, что муравьи в суперколонии генетически сходны друг с другом. «Это позволяет колонии развиваться в намного быстрее обычного, чего бы не случилось при естественном селекционном отборе. Селекция устраняет приблизительно 90 % от других типов муравьев, которые живут около них», - считает Лаурент Келлер из университета Лозанны.

 Энтомолог Ричард Д. Упал, сказал, что муравьи Аргентины, как известно, формируют большие колонии - размер нескольких городских блоков, например. но он не слышал о колониях такого гигантского размера.

 Европейские исследователи сказали, что в дополнение к главной суперколонии муравьев они нашли еще одну меньше первой, но также большую колонию муравьев в Каталонии.

 Когда муравьи из этих двух суперколоний были помещены, вместе они неизменно боролись до смерти, в то время как муравьи от различных гнезд той же самой суперколонии не показывали никакой агрессии друг другу.

 «Интересно наблюдать, как новая среда обитания может изменять социальную организацию», - сказал Лаурент Келлер. Однако, в конечном счете, само сотрудничество, которое, кажется, делает их успешными, может привести к самоуничтожению суперколонии.

 

 Дмитрий Чиркин

 "ПРАВДА.Ру"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить