Британский спецназ приступил к военным операциям в Афганистане

Британский спецназ приступил к военным операциям в Афганистане.

 В понедельник несколько сотен британских морских пехотинцев были переброшены с базы Баграм в горный район юго-восточной части Афганистана, где, по разведданным, могут находиться укрывающиеся талибы и террористы "Аль-Каиды".

 По заявлению представителя командования британских спецназовцев, такую крупномасштабную наступательную операцию они проводят впервые после участия 20 лет назад в боевых действиях на Фолклендах.

 О ходе начатой операции, ее результатах и возможных потерях не сообщается.

 К настоящему моменту на авиабазе Баграм уже сосредоточено около 900 британских морских спецназовцев. К концу апреля их число достигнет 1 тыс 700 человек. Они направлены в Афганистан по просьбе США для совместного участиям в боевых операциях.

 Всего в настоящее время на афганской территории дислоцированы около 2 тыс 400 британских военнослужащих, 1 тыс 500 из которых входят в состав Международных сил по оказанию содействия безопасности /АЙСЭФ/ в Афганистане.

 По сообщению минобороны Великобритании, в общей сложности 8 британских военнослужащих получили ранения за все время проведения работ по разминирванию в районе авиабазы Баграм.

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить