Серьезный Скандал вспыхнул в ФИФА

За полтора месяца до выборов в Сеуле президента ФИФА на следующий четырехлетний период в Международной федерации футбольных ассоциаций вспыхнул серьезный скандал.

 Выборы намечены на 29 мая.

 Скандал вызван произвольным решением нынешнего президента ФИФА Йозефа Блаттера /Швейцария/ прервать проведение внутренней аудиторской проверки финансового состояния федерации. Блаттер утверждает, что созданная в марте с этой целью комиссия исполкома ФИФА в своей работе "нарушила принцип конфиденциальности и своей манерой интерпретации полученных документов наносит ущерб" интересам федерации.

 Президент УЕФА швед Леннарт Юханссон и другие оппоненты Блаттера оценивают его решение как "совершенно недопустимое" Они полагают, что оно обусловлено стремлением главы ФИФА не допустить выяснения подлинного финансового состояния федерации в преддверии ее коннгесса в Сеуле и гарантировать таким образом свое переизбрание на высший пост в мировом футболе.

 Как сообщил накануне швейцарский еженедельник "Диманш" со ссылкой на неназванного члена исполкома ФИФА, на последнем заседании аудиторской комиссии в прошлую среду "два человека сообщили факты, серьезно компроментирующие" Блаттера. По данным еженедельника, "другие члены исполкома обвиняют уроженца кантона Вале в злоупотреблении его полномочиями в борьбе за пост президента" федерации.

 Ознакомившись с решением Блаттера о прекращении работы аудиторской комиссии, руководство УЕФА потребовало срочного созыва внеочередного заседания исполкома ФИФА.

 Как считают местные наблюдатели, это требование связано, в частности, и с широко распространенным мнением оппонентов президента, что наиболее реальным шансом "отстранения Блаттера от руководства федерацией является создание условий его вынужденной отставки до созыва конгресса в Сеуле".

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить