Ученые уверены в существовании внеземного разума! Осталось его только отыскать

Идея отыскать во Вселенной «братьев по разуму» окончательно покорила человечество после того, как стали реальностью полеты в космос. С тех пор чуть ли не каждый день появляются свидетельства о том, что «найдены неопровержимые доказательства существования внеземного разума». Правда, все они не выдерживали никакой критики. И сейчас большинство людей недоверчиво относятся к любой информации о пребывании инопланетян на Земле. Но недоверие не означает, что им не хочется верить.

 В настоящее время астрономы уже обнаружили около 150 звезд, вокруг которых вращаются планеты. Правда, они по размерам не уступают Юпитеру в нашей Солнечной системе. Планеты, меньшие по размерам, современные астрономические приборы обнаружить не в состоянии.

 Однако, по сообщению The Guardian, двое астрономов из Великобритании – Барри Джонс и Ник Слип – предложили новый способ обнаружения планет. Используя компьютерное модулирование, они создали математичесие модели отдаленных планетарных систем и поместили в эти системы планеты, идентичные Земле. Причем расположение таких планет было выбрано в благоприятных температурных зонах - на таком расстоянии от звезды, чтобы температура была не слишком высокой и не слишком низкой для земных обитателей. Компьютер позволил выявить, в каких системах планеты не смогут располагаться в благоприятных температурных зонах из-за гравитации планет-монстров. По сообщению британских астрономов, число планет, обнаруженных таким способом, поистине огромно.

 Кстати говоря, не так давно в созвездии Большой Медведицы была обнаружена солнечная система, по своим характеристикам весьма напоминающая земную. Астрономы сумели разглядеть даже две планеты, правда, настолько большие, что вряд ли на них может быть жизнь. Но, по словам Барри Джонса, «несомненно, эту систему стоит исследовать, там могут быть схожие с Землей планеты, на которых может быть жизнь».

 Вопрос только в том, каким образом можно будет исследовать эту систему, ведь она находится на расстоянии 51 светового года. Ни один современный космический аппарат не способен преодолеть такое расстояние. Для того, чтобы достичь этой солнечной системы, ему потребуется несколько сотен лет. А открытий хочется уже сейчас.

 К сожалению, нельзя сказать, что метод, предложенный британскими учеными, себя оправдает. Компьютерные расчеты, сделанные ими, могут подтвердить или опровергнуть только сверхточные приборы, вроде телескопов. Однако современный уровень технологического развития не позволяет создавать настолько мощные приборы, чтобы с их помощью исследовать отдаленные планеты. Так что с открытием внеземной жизни придется, наверное, подождать ближайшие пару сотен лет. Хотя кто знает, вдруг все произойдет значительно раньше?

 

 Фото из архива ВВС

 

 Олег Артюков

 "ПРАВДА.Ру"

 

 О том же самом в английской версии ПРАВДЫ.Ру: SCIENTISTS SURE OF EXTRATERRESTRIAL INTELLECT’S EXISTENCE

 

 Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

 Покоя нет от "летающих тарелок"!

  Компьюлента:

  Еще у нескольких звезд обнаружены планеты на таких же орбитах, как в Солнечной системе

  ИноПресса:

  Млечный путь содержит миллиард планет, похожих на Землю

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить