Россия будет поставлять Чехии суперсовременное оружие

Правительство Чехии в среду одобрило проект соглашения между Москвой и Прагой о поставках чешской армии суперсовременного российского вооружения. Об этом корреспонденту РИА "Новости" сообщил источник в канцелярии премьер-министра Чехии.

 Поставки вооружения планируется осуществлять в счет погашения российского долга. Задолженность, оставшаяся от Советского Союза, по данным чешских экспертов, составляет 1,1 млрд долларов США.

 Ожидается, что соглашение будет подписано в Москве в ходе официального визита премьер-министра Чехии Милоша Земана в Россию, который состоится 14-17 апреля этого года.

 Прага намерена получить два транспортных самолета "Ан-70", семь вертолетов "Ми-24" в самой современной версии, а также запасные части для военной техники.

 По подсчетам экспертов, российский долг таким образом сократится на 400 млн долларов. Поставка транспортных самолетов и боевых вертолетов ожидается до 2006 года. Как сообщают местные СМИ, в 2002 году чешская армия уже получила российские запчасти для военной техники на сумму около 30 млн долларов.

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить