Россию беспокоят правила Ес

Россию беспокоят действующие в рамках Евросоюза правила, в соответствии с которыми страна-член ЕС не может импортировать более 30 проц энергоносителей от своих потребностей из страны - не члена ЕС. Об этом Владимир Путин заявил в среду на встрече в Веймаре с российскими и немецкими бизнесменами.

 Как передает корредспондент РИА "Новости", президент России при этом подчеркнул, что "в связи с расширением Евросоюза существующие правила могут вызвать серьезные последствия".

 "Если мы говорим о создании единого экономического пространства, то нужно действовать и вменять правила, и включать в них Россию", - заявил Путин.

 Он отметил, что на границе мы продаем газ по 100-110 долларов, а в Европе он реализуется в 3-4 раза дороже "не из-за того, что кто-то хочет набить карман, а только потому что в Европе дорого стоит хранение и транспортировка газа". "Если мы сегодня или завтра ограничим поступление европейских энергоносителей на европейский рынок, то это вызовет повышение цен и как следствие - снижение конкурентоспособности европейской экономики", - отметил президент.

 Российский лидер призвал активно действовать по решению этой проблемы.

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *