Индия закупит у России оборудование для производства запчастей

Индия намерена приобрести у России оборудование для производства запасных частей к истребителям МиГ-21. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", сообщила в среду газета "Эйшн эйдж" со ссылкой на источник в минобороны страны.

 По словам источника, в настоящее время стороны обсуждают детали этого контракта, который будет реализован в течение года с момента достижения соглашения. Индия, добавил он, заинтересована в этом проекте, так как ее военно-воздушные силы зависят от поставок запасных частей к МиГ-21 из бывший советских республик. Поскольку их качество ниже, и это нередко приводит к авариям, покупка российского оборудования позволит отказаться от поставок запчастей из Украины, а также ряда восточноевропейских стран.

 Предполагается, что оборудование будет поставлено из Нижнего Новгорода. Его мощности позволят компании "Хиндустан аэронотикс лтд" провести модернизацию 123 самолетов МиГ-21 к 2004 году.

 Таким образом, отмечают эксперты, это позволит значительно сэкономить на финансировании программы по постановке на вооружение других типов самолетов. Кроме того, индийская сторона намерена продавать запасные части в страны Юго-Восточной и Западной Азии, на вооружении которых также находятся эти истребители.

 В настоящее время Индия ежегодно тратит на запчасти для самолетов МиГ-21 около 200 млн долларов, сообщает "Эйшн эйдж".

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *