В Кашмире По-прежнему идет война

26 человек убиты во вторник в результате вооруженных столкновений в северо-индийском штате Джамму и Кашмир. В числе погибших 19 членов экстремистских исламских боевых групп.

 Как передает корреспондент РИА "Новости", наиболее ожесточенное сопротивление силам безопасности оказала группа боевиков в районе Раджури недалеко от "линии контроля" во время попытки вторжения на индийскую территорию. На месте боя кроме тел четырех убитых боевиков было обнаружено большое количество военного снаряжения, а также средств связи.

 По данным штаба сил безопасности, 15 других боевиков были уничтожены в ходе операций по "зачистке" территории в районах Пунч, Пулвама и Сринагар на юге штата. В результате также погибли 6 военнослужащих и 1 житель села.

 Местные наблюдатели отмечают, что по мере таяния снегов в горах в районе "линии контроля" попытки вторжения боевиков различных исламских экстремистских групп намного увеличатся. По данным инспектора полиции Кашмира К. Раджендры, на территории Пакистана и "оккупированного Кашмира" в непосредственной близости от границы с Индией сконцентрированы от 3 до 4 тыс боевиков.

 Индийские спецслужбы предупреждают, что, по имеющейся информации, в преддверии всеобщих выборов в ассамблею штата, намеченных на сентябрь-октябрь нынешнего года, планируется активизация террористичеких действий боевиков. Они направлены не только на дальнейшую дестабилизацию обстановки в Джамму и Кашмире, но и имеют цель помешать населению участвовать в процесее подготовки и проведения выборов.

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *