Клонирование: эксперименты по выведению монстра?

Наука еще не готова к проведению экспериментов по клонированию человека - нет никакой гарантии, что выведенный человеческий клон будет вести себя так же, как и обычный человек.

 

 Такова была первая реакция со стороны мирового научного сообщества на появившуюся в СМИ информацию о последних результатах исследований итальянского ученого-гинеколога Северино Антинори (Severino Antinori). По словам Антинори, одна участвующая в эксперимантах итальянка находится сейчас на восьмой неделе беременности, вынашивая искусственный плод.

 Даже не беря во внимание этическую сторону дела, утверждают эксперты, последствия могут оказаться плачевными. Есть большая вероятность того, что клонированного человека будут отличать уродство, быстро развивающийся процесс старения и ранняя смерть. Это же постоянно отмечается и во время наблюдений за клонами различных видов животных.

 

 Антинори уже потряс научное сообщество своими экспериментами, благодаря которым в 1994 году забеременела 63-летняя женщина. Теперь - когда он переступил критическую черту между допустимым с точки зрения науки и норм этики – на него посыпался град критики со стороны тех, кто разбирается в сути проводимых экспериментов.

 

 Иан Вилмут (Ian Wilmut), «отец» клонированной овцы Долли, заявил недавно, что «клонирование является неэффективным для всех видов животных. Случаи преждевременного рождения, аборты и уродство тех клонов, которым удается выжить, очень часты. То же самое следует ожидать и в случае клонирования человеческой личности».

 Метод клонирования подразумевает пересадку ДНК из ядра живой клетки в женскую яйцеклетку, благодаря чему возникает человеческий эмбрион. Затем он вживляется в матку.

 

 Более категоричен Рудольф Джениш (Rudolf Jaenisch), профессор Технологического интститута штата Массачусетс. Джениш, которого цитирует сайт Online New Scientist, обвиняет Антинори в «приравнивании человека к морской свинке, и активного Антинори просто необходимо остановить». Профессор называет процесс клонирования человека «безответственным» и «отталкивающим».

 

 Антинори оправдывается, утверждая, что, проводя испытания на человеческих эмбрионах, он загодя может выявить, каким из них угрожает порок развития, и потому может «прервать» их прежде, чем они станут развиваться дальше.

 Однако, допустим, раковые образования, которые могут развиться в клонированных существах, подобными тестами обнаружены быть не могут. Данные, которые единодушно приводят ученые с мировым именем, свидетельствуют о том, что шансы на успех колеблются между 1% и 5%. Но Антинори разумные доводы не принимает, ставя себя в положение изгнанника научного сообщества, эдакого доктора Франкенштейна сегодняшних дней.

 

 С одним только различием: в отличие от Франкенштейна, создавшего злую силу, с которой сам не смог справиться, он, кажется - сам является монстром.

 

 Тимоти Бенкрофт-Хинчи,

 ПРАВДА.Ру

 Лиссабон

 

 Перевод с английского Сергея Стефанова

 

 P.S.

 Сегодня президент США Джордж Буш выступит в Белом доме перед сенаторами. Буш потребует запретить все эксперименты по клонированию человека.

 Напомним, Палата представителей американского Конгресса уже приняла в прошлом году законопроект о запрете клонирования. Для его вступления в силу необходимо голосование в Сенате.

 По мнению наблюдателей, поводом для выступления Буша стали сообщения об экспериментах итальянского врача Северино Антинори.

 

 Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

 ДУША ЧЕЛОВЕКА. ПЯТЬ ЦЕНТОВ… ДОЛЛАР… ЧЕТЫРЕСТА ДОЛЛАРОВ. ПРОДАНО

 Независимая газета:

 АНТИНОРИ - ЧЕЛОВЕК, ПОХОЖИЙ НА ШАРЛАТАНА

 ВОТ МЫ И ДОЖИЛИ ДО КЛОНИРОВАНИЯ ЛЮДЕЙ

 ОРТ:

 ПЕРВЫМ В МИРЕ КЛОНИРОВАННЫМ ЧЕЛОВЕКОМ БУДЕТ МАЛЬЧИК ИЛИ ДЕВОЧКА АРАБСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ

 Известия.Ру:

 ДОКТОР АНТИНОРИ ИДЕТ ОТ МЫШЕЙ К ЛЮДЯМ

 УКЛОНИСТЫ

 КРАСАВИЦА И ЧУДОВИЩЕ

 Ирина Силуянова:

 ИСКУШЕНИЕ КЛОНИРОВАНИЕМ (КНИГА)

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить