Шпиона Хансена чуть не поймали 10 лет назад. С помощью Россиян

Разведслужбы ведут игру порой столь сложную, что с успехом запутывают и противников, и самих себя. Убедиться в этом еще раз дает возможность дело Роберта Хансена, агента ФБР, обвиненного в шпионаже в пользу России. Комиссия, проводящая в Федеральном Бюро Расследований специальную проверку по делу Хансена, была потрясена, узнав, что еще 10 лет назад российские спецслужбы хотели сами «выдать» супершпиона американцам. Как явствует из доклада, еще тогда россияне предъявляли американцам официальный протест по поводу Хансена. Из протеста следовало, что один из «недовольных» работников ФБР (имя его, естественно, было неизвестно) хотел передать американские секреты российскому дипломату. Такие «протесты» обычно заявляются в тех случаях, когда разведчики, работающие под дипломатической крышей, чувствуют подвох со стороны противника и боятся попасть в подготовленную западню. Иными словами, 10 лет назад сотрудник российских спецслужб почему-то не поверили Хансену. Россияне решили перестраховаться и чуть не сдали ценного агента его же работодателям из ФБР.

 Комиссия, проводящая проверку в ФБР, уже, кажется, ничему не удивляется: столько громких провалов в работе выявилось в последнее время в работе Бюро. И все-таки факт, что сами россияне предоставляли американцам сведения о Хансене, заставляет членов комиссии схватиться за голову.

 Хансен, как теперь выясняется, очень долгое время работал сначала под подозрением, а потом — «под колпаком» у ФБР. Один из его родственников, тоже, кстати, работник Федерального Бюро Расследований, докладывал начальству, что Хансен, по его подозрениям, работает на русских. Такое же мнение высказал в 1997 году еще один агент ФБР — Эрл Питс, сам пойманный за шпионаж в пользу России.

 Неувязка с «выдачей» Хансена россиянами, судя по всему, произошла и из-за самого шпиона. Он на два года прерывал контакт с Москвой, на которую, по мнению американцев, работал по меньшей мере с 1985 года. В 1993 году он снова попытался наладить оборванную связь. Офицер российской разведки не знал о предыдущей работе Хансена, передает агентство АП. «Он отказался от предложенных Хансеном секретных документов и убедил начальство заявить американцам протест». В докладе комиссии, расследовавший этот вопрос, говорится, что россияне представили Хансена американцам как «недовольного агента ФБР». Встреча сотрудника российской разведки с Робертом Хансеном состоялась на стоянке для машин недалеко от Вашингтона.

 Однако «подарком» со стороны своих российских коллег американцы не смогли воспользоваться. По словам заместителя директора ФБР Джона Коллингвуда, в то время было просто недостаточно информации, чтобы установить личность человека, о котором рассказали русские.

 Если информация, содержащаяся в докладе, верна, то неясно, как могла произойти такая ошибка, и российские спецслужбы чуть не передали своего агента противнику? Непонятно, как россияне могли «забыть», что у них есть «свой человек в ФБР». «Сочинять» американцам нет смысла, так как комиссия расследовала недостатки и ошибки в работе ФБР. Возглавляет ее бывший директор этого ведомства, а потом и ЦРУ, Уильям Уэбстер. В докладе, который будет представлен американскому Сенату, работа ФБР подвергается жесточайшей критике.

 «Ошибку» же российских спецслужб пришлось исправлять самому Хансену. ФБР начало проверять информацию, полученную от россиян, не зная, что речь идет о Хансене. Сам шпион как заправский хакер проник в фэбээровсие компьютерные файлы и получил информацию о ходе расследования. Опасаясь, что его «вычислят», он до 1999 года прекратил свою «шпионскую деятельность». Контакт возобновился лишь в октябре 1999 года. Как передает АП, Хансен получил от русских сообщение, в котором говорилось: «Выражаем нашу искреннюю радость по случаю возобновления контакта с нами!» ФБР взяло след Хансена в декабре 2000 года и уже не упустило его.

 

  Сергей Борисов

 «ПРАВДА.Ру»

 

 Ссылки по теме:

  СЕРГЕЙ СНЕГОВ: ДИПЛОМАТИЯ НОЖА И ТОПОРА

  НЕ СОРИТЕ ВИЗИТКАМИ!

  Независимая газета:

  Хансен между жизнью и смертью

  Первая жертва ареста Хансена

  Суд над Хансеном отложен

  Комсомольская правда:

  Шпион Ханссен "гнобил" американских диссидентов

  Шпиона Ханссена терзали комплексы

  УТРО.Ру:

  Дело "двойного агента". Ответный удар

  «Известия.ру»:

  ЧУЖОЙ СРЕДИ СВОИХ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить