Россия модернизирует словацкие самолеты

В течение апреля-мая Россия и Словакия уточнят и согласуют все детали проекта модернизации российских военных самолетов МиГ-29, которые находятся на вооружении Словацкой армии. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", сообщил министр экономики Словакии Любомир Гарах после заседания российско-словацкой межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству.

 Он добавил, что обе стороны заинтересованы в том, чтобы частично модернизация самолетов осуществлялась в счет погашения задолженности России перед Словакией.

 Гарах напомнил, что Словакия ожидает в ходе ноябрьского саммита НАТО в Праге приглашения к вступлению в эту организацию. Именно с учетом этого Словакия намерена в дальнейшем решать вопросы технического оснащения и перевооружения своей армии, чтобы ее техника соответствовала стандартам НАТО и была совместима с армиями других стран НАТО. С другой стороны, отметил он, на сооружении словацкой армии много российской военной техники и поэтому Словакия заинтересована в "такой модернизации МИГов, чтобы они летали".

 В свою очередь сопредседатель комиссии с российской стороны, руководитель аппарата правительства России Игорь Шувалов указал на существование хорошей базы для развития российско-словацких отношений в военно-технической сфере. В настоящее время, по его словам, Словакия готова рассматривать возможность разработки совместной программы действий военно-технического сотрудничества.

 Россию, по словам Шувалова, в последнее время беспокоило то, что словацкие заявки на приобретение российской техники носили эпизодический характер. Россия же заинтересована в долгосрочной форме сотрудничества, в программе, которая будет предусматривать как приобретение новой техники, так и ремонт и модернизацию уже существующей. Именно в рамках программы действий российская сторона готова участвовать в модернизации самолетов МИГ-29 и в ее финансировании, сказал Игорь Шувалов.

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить