Останется ли Мушарраф на посту президента еще на пять лет?

Референдум о продлении срока пребывания Первеза Мушаррафа на посту президента Пакистана еще на 5 лет пройдет в начале мая.

 В пятницу вечером Мушарраф сообщил в телевизионном обращении к народу, что точные сроки референдума определит председатель избирательной комиссии, но сам референдум пройдет "не позже первой недели мая".

 Решено, что возрастной ценз будет снижен с 21 года до 18 лет, и выразить свою волю на 100 тыс избирательных пунктах смогут почти 78 млн пакистанцев. На референдум выносится один вопрос: "Хочет ли нация видеть Первеза Мушаррафа на посту президента еще 5-летний срок для продолжения объявленных реформ".

 Обращение Мушаррафа к народу транслировалось по всем телеканалам и национальному радио. Полтора часа президент рассказывал об успехах своего правительства, созданного после бескровного военного переворота в октябре 1999 года.

 Главным экономическим достижением стало снижение бюджетого дефицита с 7 проц до 5,2 проц, увеличение золотовалютных запасов с полумиллирада до 5,3 млрд долларов, повышение собираемости налогов с 300 до 400 млрд рупий в год, а также начало целой сети проектов и программ, направленных на улучшение жизненного уровня населения и, в первую очередь, беднейших слоев. Проводятся масштабные программы по улучшению системы образования и занятости.

 Мушарраф подчеркнул, что, как он и обещал, выборы в федеральный и провинциальные парламенты состоятся в октябре нынешнего года и пройдут на партийной основе. В результате власть в стране перейдет в руки гражданскоко правительства.

 Первез Мушарраф исключил возможность возвращения на родину и участие в выборах двух бывших премьеров и лидеров ведущих политических партий - Беназир Бхутто и Наваза Шарифа, поскольку эти политики, по его словам, "нанесли огромный урон народу Пакистана". Речь идет об обвинениях их в коррупции, неулате налогов и злоупортеблениях служебным положением.

 Мушарраф намерен также внести поправки в конституцию страны, чтобы создать систему "ограничений и противовесов для обеспечения контроля над избранными представителями народа, чтобы те не могли бы злоупотреблять своей властью".

 Фундаменталистские и некоторые ведущие оппозиционные политические партии Пакистана уже выступили с резкой критикой референдума, называя его неконституционным.

 Формально главу государства должны избирать члены верхней (Сенат) и нижней (Национальное собрание) палат парламента, однако в июне 2001 года Мушарраф самостоятельно принял решение о вступлении в ту должость. Теперь он намерен легитимизировать свое пребывание у власти путем референдума и избежать в будущем процесса выборов парламентариями.

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить