Новый теракт в Индии

В индийском штате Ассам в пятницу утром сепаратисты взорвали полотно железной дороги, ранены 6 человек. Об этом сообщило государственное радио Пакистана.

 Как передает корреспондент РИА "Новости", взрыв произошел в 370 км к западу от столицы индийского штата Ассам, города Гаухати, пострадал последний вагон поезда, в котором ранены 6 пассажиров.

 На северо-востоке Индии целый ряд националистических сепаратистских группировок уже несколько десятилетий ведут борьбу с центральным правительством партизанскими методами. Именно угроза, пусть даже гипотетическая, распада Индийского союза является причиной жесткой позиции Дели в Кашмире, где мусульманские военизированные группировки также сражаются "против индийской оккупации".

 Накануне в столице штата Джамму и Кашмир, городе Сринагаре, министр обороны Индии Джордж Фернандес твердо заявил, что его правительство не намерено выводить из этого штата и с пакистанских границ свои войска, "поскольку заявления Исламабада неискренни, и он продолжает поддержку террористов в Джамму и Кашмире".

 После нападения группы мусульманских боевиков на здание индийского парламента 13 декабря прошлого года отношения между Дели и Исламабадом резко обострились, оба государства вывели на границы почти миллион солдат и офицеров с техникой, авиацией и артиллерией.

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить