Китай хочет бороться с нелегальныи выездом

В понедельник министерство общественной безопасности /МОБ/ КНР начинает общенациональную кампанию борьбы с нелегальной эммиграцией за границу. Соответствующие мероприятия будут проводиться в северных и южных районах КНР.

Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом было объявлено на всекитайском совещании по борьбе с нелегальной эмиграцией, проведенном в китайской столице под эгидой министерства общественной безопасности.

Кампания будет направлена на борьбу "с массовой нелегальной эмиграцией с использованием морских судов, корабельных контейнеров, а также с нелегальной эмиграцией иностранцев через Китай". Одной из составных частей этой кампании станет депортация иностранцев, незаконно проживающих на территории КНР.

Согласно статистическим данным, обнародованным на совещании, в 2001 году правоохранительные органы задержали почти 10 тыс беглецов, пытавшихся эмигрировать из страны нелегальным путем.

За тот же период полицейскими органами были арестованы 1405 преступников, принадлежащих к группировке "Змеиные головы", специализирующейся на незаконном вывозе китайских граждан за границу.

Согласно тем же данным, потоки нелегальной эмиграции удалось уменьшить благодаря приятым "жестким мерам по предотвращению незаконного перехода границы".

Участники совещания признали, что незаконная эмиграция по-прежнему существует. Преступные группировки, организующие переправку желающих за границу, используют теперь более изощренные способы контрабанды людей, что серьезно затрудняет поимку нелегальных эмигрантов. Было также заявлено о том, что одной из главных причин существования нелегальной эмиграции из КНР является наличие всемирной проблемы нелегальных эмигрантов, а также криминальная деятельность международных преступных группировок.

Заместитель министра МОБ КНР Чжао Юнцзи потребовал от управлений общественной безопасности всех уровней использовать все средства, для того, чтобы "с корнем вырвать "змеиные головы".

Он также призвал к расширению сотрудничества с зарубежными спецслужбами, прежде всего в области обмена информацией и организации совместных оперативных действий.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Темы китай
Обсудить