Японцы начинают бороться с браконьерами

Япония ужесточает правила захода российских рыболовных судов в свои порты в целях борьбы с браконьерством.

Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом сообщил начальник Тихоокеанского регионального управления Федеральной пограничной службы /ТОРУ ФПС/ России генерал Павел Тарасенко, ссылаясь на свою встречу с генеральныым консулом Японии во Владивостоке Такамацу Акирой.

По его словам, с понедельника японские власти будут разрешать заходить в порты Японии только тем российским рыболовным судам, которые имеют государственные отметки пограничников и таможенников России.

Как считает Тарасенко, строгие контрольные меры, принятые правительством Японии, "помогут нанести серьезный удар по российским браконьерам, промышляющим в Тихом океане".

По официальным данным, свободный заход российским промысловым судам в порты Японии не один год был настоящей лазейкой для российских браконьеров.

До сегодняшнего дня основанием для захода российских судов в порты Японии служила только виза. Происхождение улова мало интересовало японские власти.

Насколько эффективно российские браконьеры пользовались такой лазейкой, убедительно говорят данные японского управления безопасности на море /УБМ/. Только в 2001 году российские суда доставили в порты Японии уловов почти на миллиард долларов. По данным российских пограничников и таможенников, сумма выручки от сдачи уловов не превышает 300 млн долларов. Другими словами, три четверти всего улова в Японию доставлялось нелегально.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить