Россия готова сотрудничать с Вьетнамом

Россия готова образовать во Вьетнаме единый совместный комплекс по добыче, переработке и продаже нефтепродуктов. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Касьянов российским журналистами в Ханое, подводя итоги официального визита во Вьетнам.

По его словам, основой этого комплекса является совместное российско-вьетнамское предприятие "Вьетсовпетро". В 2001 году предприятие добыло 100-миллионную тонну нефти, а общая прибыль составила 14 млрд долларов. Ежегодная прибыль России, по информации премьера, колеблется от 300 до 500 млн долларов, в зависимости от цен на нефть.

В ходе визита премьер-министра России принято также решение о расширении деятельности СП "Вьетсовпетро" за счет освоения новых участков при участии РАО "Газпром" в разработке газа на морских шельфах.

Касьянов сообщил, что договорился с руководством Вьетнама о том, что большая часть запчастей и специального оборудования, на которые выделяется более 100 млн долларов в год, будет закупаться на территории России.

Большое значение в России придают строительству совместного нефтеперерабатывающего завода "Вьетрос", который сможет перерабатывать до 6,5 млн тонн нефти в год, а капитализация компании оценивается в 1,3 млрд долларов, сообищил Касьянов. По его словам, накануне был определен генподрядчик строительства головного завода - им стал французско-малайзийский консорциум "Текнип". Ввод в строй завода запланирован на четвертый квартал 2004 года.

Как предполагается, прибыль России в течение 35 лет действия соответствующего соглашения сможет составить 2,3 млрд долларов.

Следующим этапом сотрудничества в нефтяной сфере, по словам Касьянова, станет создание комплекса по реализации нефтепродуктов.

Михаил Касьянов отметил необходимость развивать электроэнергетику. В ходе официального визита премьера подписано соглашение о выделении российского государственного кредита в 100 млн долларов на строительство двух гидроэлектростанций. В перспективе ожидается принятие решения о строительстве двух-трех новых ТЭЦ и модернизации АЭС на юге Вьетнама.

Российское правительство добивается увеличения поставок машиностроительной продукции во Вьетнам и высказывается за создание российских или совместных предприятий на территории Вьетнама. Касьянов отметил активную работу в этой области Горьковского автозавода "ГАЗ" и автобусного завода "ПАЗ".

Михаил Касьянов значительное внимание уделил необходимости поддержки импорта вьетнамских товаров с тем, чтобы исправить дисбаланс во взаимной торговле.

Оценивая итоги визита во Вьетнам, премьер-министр России подчеркнул, что стороны зафиксировали необходимость увеличения экономического сотрудничества и политических диалога.

Во второй половине дня в четверг Михаил Касьянов вылетает в Москве и уже в пятницу проведет очередное заседание кабинета министров России.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить