Внимание мировой прессы приковано к судебному процессу, проходящему в В Нигерии

Сегодня суд высшей инстанции этой страны оправдал женщину, приговоренную шариатским судом к смерти за супружескую измену.

Смертный приговор был вынесен 35-летней Сафии Хусаини-Сафии, которая родила свою дочку по имени Адама вне брака. Отцом Адамы является бывший муж Хусаини, с которым она развелась около семи лет назад. Однако, согласно исламским законам, секс с мужчиной, даже с бывшим мужем, вне брака является тяжким грехом. Согласно закону шариата, ее должны были закопать по пояс в землю и забить камнями до смерти. Однако судья объявил в понедельник, что, так как акт прелюбодеяния был совершен до момента вступления шариата в законную силу, Сафия не может быть признана виновной, передает ОРТ.

Сафия Хусаини, амнистированная: "Могу сказать только, что я счастлива и Господь велик".

Ранее президент страны Олусегун Обасанджо, который придерживается христианского вероисповедания, высказывался за помилование женщины. Законы шариата были введены в некоторых северных провинциях страны совсем недавно. Воров в Нигерии уже наказывали отсечением рук за кражу, однако смертное наказание камнями было вынесено впервые. Согласно закону, мужчина, у которого рождается ребенок вне брака, не подлежит никакому наказанию.

Через несколько часов после удовлетворения апелляции Сафии стало известно о другом приговоре шариатского суда в отдаленной деревне Бакори, расположенной в северном штате страны Кацина. Суд постановил избить до смерти женщину камнями через восемь месяцев, которые отпустил ей для кормления родившегося ребенка.

Правительство Нигерии объявило вне закона шариат. Как отмечается в послании министра юстиции страны, он "нарушает права человека в Нигерии и является дискриминационным в области религиозной принадлежности и пола". Наблюдатели, однако, опасаются, что запрет шариата может привести к возникновению серьезной волны напряженности в преимущественно мусульманских штатах. Этнический и религиозный состав населения Нигерии необычайно разнообразен, из-за чего оно часто становится ареной вооруженных столкновений.

(На снимке: Сафии Хусаини-Сафии. Фото ОРТ)

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить