Уникальная Коллекция исторических документов будет выставлена на торги на аукционе "Кристи" в нью-йорке

Все лоты завтрашнего аукциона, известные под названием "Коллекция Форбса", собраны известным медиа-магнатом Малколмом Форбсом.

Один из самых уникальных экспонатов, выставленных на торги, - текст речи Авраама Линкольна, в которой американский президент призывает дать не только свободу, но и право голоса рабам североамериканских штатов. Этот документ был лично написан Линкольном, а речь произнесена 11 апреля 1865 года, то есть за четыре дня до убийства, передает ОРТ. Манускрипт, по мнению экспертов, может быть продан не менее чем за 2 миллиона долларов.

Крис Кувер, представитель дома Кристи: "Последняя речь Линкольна, - возможно, самый важный экспонат. Она вышла из недр Белого Дома всего лишь за несколько дней до убийства, и в ней речь идет о плане восстановления страны после гражданской войны. Один из пунктов этого плана - дать право голоса рабам".

Среди других экспонатов аукциона - известное письмо, написанное Альбертом Эйнштейном президенту США Франклину Рузвельту, которое положило начало ядерному веку в истории человечества. В нем ученый говорит о возможности "создании чрезвычайной по своей разрушительной силе бомбы" и предупреждает о том, что в Германии уже ведутся исследования свойств урана. В паре с письмом Эйнштейна на торги выставляется бортовой журнал Роберта Льюиса - одного из пилотов, сбросивших атомную бомбу на Хиросиму.

Еще один уникальный экспонат, предварительно оцененный в полмиллиона долларов, - инаугурационная речь президента Кеннеди, произнесенная 20 января 1961 года. Именно в этой речи президент произнес знаменитые слова: "Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя, спроси - что ты можешь сделать для своей страны".

(Фрагмент речи Авраама Линкольна. Фото ОРТ)

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить