Леннокс Льюис против "железного" Майка

Представители англичанина Леннокса Льюиса и американца Майка Тайсона договорились о месте и времени проведения боя. Тайсон будет оспаривать у Льюиса принадлежащий тому титул абсолютного чемпиона мира по боксу (по версии Мирового боксерского совета и Международной боксерской федерации).

Итак: 8 июня. Штат Теннеси, Мемфис. 20-тысячный зал «Пирамида». Здесь состоится истоический бой Льюиса и "железного" Майка. Матч должен стать - по всем параметрам - самым дорогостоящим в истории мирового бокса.

По сообщениям BBC, его проведение стало возможным после того, как в пятницу сеть Showtime гарантировала выплату 12,5 миллиона долларов администрации «Пирамиды». Ранее именно по этому поводу встреча в Мемфисе откладывалась.

Многие говорили, что она вообще не состоится. Ранее, как известно, государственная спортивная комиссия штата Невада отказалась возобновлять боксерскую лицензию Тайсона, ссылаясь на его неспортивное поведение на ринге и на сомнительные «достижения» в жизни. И в других штатах была похожая ситуация: после того, как Тайсону давали лицензию, через какое-то время следовал отказ. Свои услуги предлагали и другие страны: Дания, Южная Корея, Багамы, но в самый последний момент бой снова срывался…

Льюис и Тайсон уже сейчас видят себя на ринге.

Леннокс Льюис: «Я уверен, что докажу, что принадлежу к элите бокса, и побью Майка». Об этом говорится в письменном заявлении Льюиса.

Майк Тайсон: «Гарантирую вам, что 8 июня нокаутом закончу поединок с Лленоксом, и верну себе звание чемпиона мира».

Сейчас они общаются «заочно». Ни о какой совместной пресс-конференции речи (пока) не идет. Запланированная на 6 апреля встреча супертяжеловесов сорвалась именно из-за потасовки, которую устроил тогда на общей пресс-конференции вышедший из себя Тайсон.

Сумма доходов каждого из участников боя составит от 12,5 до 17,5 миллионов долларов. В настоящее время проходят последние переговоры по финансовой стороне дела. Также осталось утрясти некоторые формальности. В частности, свое устное желание выйти на бой с Тайсоном 8 июня в Мемфисе Льюис должен подтвердить еще письменным заявлением – такую просьбу высказали представители "железного" Майка…

В общем, теперь жаждущую зрелищ и шоу американскую публику организаторы таки удовлетворили. Бойцы же на ринге наверняка не разочаруют своих фанатов. И хотя Тайсон – явный, так сказать, антипод “fair play”, хочется все же надеяться, что очередного шоу с откушенным ухом (тогда от "железного" Майка пострадал Эвандер Холифилд) больше не будет.

За всю свою карьеру Льюис добился 39 побед в 42 поединках (30 – нокаутом). Тайсон: 54 боя, 49 побед (43 – нокаутом).

Сергей ЮГОВ,

ПРАВДА.Ру

На снимке: Лленокс Льюис и Майк Тайсон. Фото: Lenta.Ru-Reuters

Ссылки по теме:

СПОРТ сегодня:

Тайсон и Льюис будут драться 8 июня в Мемфисе

Майк Тайсон. Биографический обзор

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить