США обвинили ЕС в протекционизме

США обвиняют ЕС в протекционизме из-за запланированного повышения Евросоюзом пошли на импорт стали и сталепродуктов. Об этом сообщили в представительстве Европейской комиссии в Австрии со ссылкой на заявление в Вашингтоне представителя уполномоченного по торговле Роберта Зеллика.

По словам Зеллика, Вашингтон сомневается в правомерности таких протекционистских мер со стороны Евросоюза, поскольку объемы ввозимой в страны ЕС стали и продуктов из нее за последнее время вовсе не увеличились.

Как считает Вашингтон, прежде чем вводить повышение таможенных пошлин компетентные комиссии экспертов в течение 9 месяцев изучали данную проблему и составили фундированный доклад по этой тематике, а ЕС же намерен принять решение "спонтанно, как шаг мести в сторону США".

По словам представителя Европейской комиссии, она, скорее всего, в среду примет решение о повышении ввозных пошлин на некоторые сотра стали и изделий на нее до 26 проц с тем, чтобы "оградить отечественную промышленность от роста импортируемой в государства-члены ЕС стали". Тем самым Еврокомиссия намерена отреагировать на ввденные в США с 20 марта повышенные таможенные пошлины на сталь и сталепродукты, против чего руководство Еврокомиссии уже внесло жалобу на рассмотрение Всемирной торговой организации /ВТО/.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *