Индонезия высказалась по поводу цен на нефть

Индонезия считает 22-25 долларов США за один баррель справедливой ценой на нефть-сырец, производимой государствами-членами Организации стран-экспортеров нефти /ОПЕК/.

Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом заявил в Джакарте министр энергетики и минеральных ресурсов Индонезии Пурномо Юсджианторо. Его заявление было обнародовано в субботу по каналам генерального секретариата ОПЕК в Вене.

По словам министра, Джакарта надеется, что средней ценой на ее нефть будут 22 доллара США, несмотря на то, что за первые два месяца текущего года указанная цена не поднималась выше 19 долларов за баррель.

Пурномо Юсджианторо подчеркнул, что недавнее решение России, Норвегии и Мексики о пролонгировании решения о сокращении квот соответственно на 150 тыс баррелей в день и 100 тыс баррелей /Мексика/, "сыграло на пользу стабилизации мировых рынков сырья и вселило надежду на то, что будет соблюден коридор ценообразования на сырую нефть именно в тех пределах, к которому стремится и Москва, и Джакарта".

Как отметил министр, к концу года Индонезия будет добывать на 300 тыс баррелей в день нефти больше по сравнению с прошлым годом, всего же объемы добычи нефти могут составить 1,6 млн баррелей в сутки. Тем не менее, подчеркнул Пурномо, являясь членом ОПЕК, Джакарта будет четко выполнять предписанные ей квоты на "черное золото" и не намерена увеличивать свои экспортные поставки без решения венской конференции ОПЕК.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить