Из Косова в Сербию, из Сербии в Косово

Косовские албанцы, отбывающие заключение в тюрьмах Сербии, будут переведены в Косово, а сербы, находящиеся в тюрьме в Косово - в Сербию.

Как передает корреспондент РИА "Новости", это стало возможным после утверждения правительством Сербии соглашения с гражданской миссией ООН в Косово /УНМИК/ о перемещении осужденных лиц. В опубликованном в субботу сообщении указывается, что теперь по просьбе заключенных им будет предоставлена возможность переменить место отбывания наказания.

Таким образом, решение, принятое сербским правительством, разрешает еще одну болезненную проблему - вопрос заключенных косовских албанцев, которые были осуждены за террористическую деятельность во время правления бывшего президента СРЮ Слободана Милошевича.

После ввода международных миротворческих сил в Косово в июне 1999 года в сербских тюрьмах находилось более 2 тыс албанцев. В настоящее время в Сербии наказание отбывают еще 155 албанцев. Со своей стороны, судебные инстанции в Косово, состоящие, как правило, из албанцев, за различные проступки отправили в тюрьмы 48 сербов.

Представитель УНМИКа Сузан Мануэль подчеркнула в субботу, что речь идет "о перемещении заключенных, а не обмене". По ее словам, это будет сделано по гуманитарным соображениям, чтобы заключенные отбывали наказание вблизи своих семей. Она также сообщила, что количество сербов, которых переправят в Сербию, "малочисленно".

Политические наблюдатели отмечают, что данное решение принято незадолго до 31 марта, когда в США будет рассматриваться вопрос о предоставлении Югославии финансовой помощи в размере 105 млн долларов и еще 17 млн долларов для оплаты долгов Парижскому клубу. Для предоставления этой помощи Белграду конгресс США выдвинул три условия - налаживание сотрудничества с Гаагским трибуналом, прекращение оказания Югославией финансовой и иной помощи Республике Сербской, а также освобождение косовских албанцев, отбывавших наказание в тюрьмах Сербии.

Ранее власти в Белграде сообщили о прекращении поддержки Республики Сербской, а теперь принято решение о выполнении второго пункта условий. Конгрессу США сейчас предстоит прийти к выводу - сотрудничает ли Югославия с Гаагским трибуналом должным образом или нет.

Между тем средства массовой информации в Косово однозначно расценили принятое правительством Сербии решение о перемещении заключенных албанцев как "успех американского давления на Белград". И хотя официально не сообщается, когда практически будет осуществлено это решение, различные источники едины в том, что это будет сделано до начала апреля.

Косовские СМИ указывают, что большинство албанских заключенных будет освобождено сразу же после приезда в Приштину и лишь небольшая часть попадет в местную тюрьму Дубрава в местечке Исток.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить