Боевики УНИТА будут служить в ангольской армии

Министр обороны Анголы Кунди Пайяма заявил в субботу журналистам, что члены вооруженных формирований ангольского оппозиционного движения УНИТА в случае добровольной сдачи правительственным войскам "будут интегрированы в вооруженные силы страны".

Как передает корреспондент РИА "Новости", Кунди Пайяма сделал это заявление в португальской столице, где находился проездом в Мадрид.

По словам министра обороны, солдаты и офицеры УНИТА могут рассчитывать на такие же права, что и личный состав регулярной армии, в том числе на право ухода в отставку с денежным содержанием по выслуге лет или по состоянию здоровья.

Кунди Пайяма призвал членов УНИТА не опасаться актов мести со стороны властей, подчеркнув, что долгие годы сторонники оппозиции подвергались массированной пропагандистской обработке со стороны Жонаса Савимби - лидера УНИТА, убитого месяц назад.

Ангольский министр обороны сделал это заявление в свете проходящих сейчас переговоров между представителями центрального правительства и УНИТА о прекращении огня в этой бывшей португальской колонии.

По мандату ООН, Россия, Португалия и США являются странами-наблюдателями за ходом мирного урегулирования в Анголе.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить