Всемирная Организация Здравоохранения оставила Израиль без Иерусалима

Скандалом обернулась публикация Всемирной Организации Здравоохранения очередного справочника для туристов. В этом издании обычно сообщается, какие прививки необходимо делать, отправляясь в ту или иную страну. В путеводителе указывается государство и его столица. К огромному возмущению израильтян, ВОЗ в своих печатных изданиях и в Интернете перестала указывать столицу Израиля. Министерство иностранных дел еврейского государства опротестовало «намеренное», по его мнению, «лишение» его столицы. Все остальные страны — а их около двухсот — указываются вместе со своими столичными городами.

Израильтяне поинтересовались, почему ВОЗ не упоминает хотя бы о Западном Иерусалиме. Представитель этой организации дал понять, что они следуют в русле тех резолюций, которые принимаются ООН. А последние резолюции, кстати, напомнили израильтянам, что создание палестинского государства — не за горами.

Бывшая израильская представительница во Всемирной Организации Здравоохранения Пнина Герцог сказала, что ВОЗ, базирующаяся в Женеве, получает указания от юридического консультанта ООН в Нью-Йорке. Герцог добавила, что ВОЗ всегда чинила препятствия в проведении конференций в Иерусалиме. Юридический консультант ООН всегда был против того, чтобы в Иерусалим приезжали даже эксперты. ООН часто настаивала, чтобы этот город «меняли» на Тель-Авив, с чем израильтяне иногда соглашались. Однако последние «географические новости», поступившие из ВОЗ, вряд ли придутся им по душе. Организация Объединенных Наций, по всей видимости, решила сказать свое слово и занять более жесткую позицию по отношению к Израилю. В результате Иерусалим исчез из справочника о прививках.

Сергей Борисов

ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

Независимая газета:

В Иерусалиме создается "железный занавес"

Комсомольская правда:

"Русские" израильтяне опять решают, не сменить ли ПМЖ?

СМИ.Ру:

Арафата разблокируют

ПРАВДА.Ру:

Хиллари Клинтон назвала Иерусалим…

Анатолий Баранов...

В Египте спорят о чуде

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить