Бастовать не захотели

Трехдневная национальная забастовка, объявленная в среду Зимбабвийским конгрессом профсоюзов /ЗКП/, не достигла желаемого размаха.

Только в первый день забастовки незначительная часть рабочих и служащих не вышла на свои рабочие места. Впоследствии они присоединились к общей массе трудящихся, которая продолжала жить в обычном рабочем ритме.

Руководители профсоюза, объединяющего свыше 200 тыс человек, объясняют низкую активность забастовщиков страхом перед моральным и физическим давлением властей, которое они обрушили на сторонников зимбабвийской оппозиции.

Забастовка была объявлена в знак протеста против притеснений, которым подвергались рабочие в ходе недавних президентских выборов. Руководители ЗКП призвали его членов просто не выходить на рабочие места и остаться дома, воздерживаясь от митингов и демонстраций. На такие акции у профсоюзников не было разрешения от полицейских властей страны.

Профсоюзы являются основной базой, поддерживающей лидера зимбабвийской оппозиции Моргана Тсвангираи, который проиграл на президентских выборах 9-11 марта бессменному правителю страны Роберту Мугабе, но до сих пор отказывается признать их результаты, ссылаясь на многочисленные нарушения выборного процесса.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить