Американцы переходят к Новой тактике в Афганистане

На смену крупным военным операциям США в Афганистане типа "Анаконды", приходит новая тактика - поиск и уничтожение малых групп боевиков.

По данным американских СМИ, в Афганистане имеется по меньшей мере 5 районов, где выявлено сосредоточение относительно крупных сил талибов и боевиков "Аль-Каиды". Боевики все больше прибегают к партизанским методам ведения войны группами до 10 человек. Выявление таких отрядов и их уничтожение становится едва ли не главной задачей сил антитеррористической коалиции.

Как сообщил журналистам в четверг, 21 марта начальник штаба наземных сил коалиции полковник Джо Смит, американским военным предстоит теперь основной упор сделать на "воздушной и наземной разведке". "Наша задача - иметь возможность в первую очередь находить противника,- отметил Смит.- То что будет происходить после операции "Анаконда", станет гораздо более сложным, учитывая сложности в культуре и особенностях районов, где мы находимся".

По мнению американского военного, противник, с которым столкнулись США, "крайне легко приспосабливается к обстоятельствам и избегает теперь концентрироваться в виде крупных отрядов". По его данным, боевики "Аль-Каиды" и талибы для передвижений активно используют автомобили-внедорожники. "Именно их мы и отслеживаем, а после обнаружения - уничтожаем",- признал Джо Смит.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить