Американцы нанесли удары по союзникам-афганцам

Американские вертолеты нанесли удары по союзникам-афганцам, приняв их за талибов. Об этом сообщило в четверг агентство Афган исламик пресс, приведшее подробности обстрела в ночь на среду военнослужащих США и Канады в аэропорту афганского города Хост и расположенной рядом базы сил антитеррористической коалиции, на которой американцы обучают афганских солдат.

Тогда один морской пехотинец США был ранен в руку, три афганца из числа союзников США убиты, а восемь ранены.

Американское командование подтверждает лишь ранение своего военнослужащего.

Очевидцы рассказывают, что бой продолжался три часа подряд, вызвав панику среди местных жителей. Нападавшие обстреливали американцев и их союзников из пулеметов, гранатометов и минометов.

На подмогу были вызваны боевые вертолеты, которые нанесли ракетный удар, от которого, как полагают, пострадали не талибы, а лояльные американцам афганцы. При этом о потерях нападавших ничего не сообщается.

По некоторым данным, ранее в городе произошли столковения двух афганских группировок, сторонников пуштунских лидеров, претендующих на власть в этой провинции.

Между тем, появились новые свидетельства того, что во время операции "Анаконда" в горах Шах-е-кот в соседней с Хостом провинции Пактия были захвачены в плен 18 американских военнослужащих. По данным американского командования, в горах Шах-е-кот было уничтожено от 500 до 700 боевиков, но пока найдены тела лишь нескольких десятков талибов и их иностранных союзников.

Газета "Фронтиер пост" утверждает, что талибам дали возможность выйти из кольца, чтобы сохранить жизни заложников.

Кроме того, в соседнем Пакистане неожиданно для всех был выпущен на свободу лидер радикальной партии "Джамиат улема-е-ислам" Фазль-ур-Рахман, известный, как ярый сторонник талибов, содержавшийся более полугода под строгим домашним арестом. Это сделано, чтобы воспользоваться его услугами для переговоров с талибами, утверждает газета. В то же время сам Рахман сообщил "Фронтиер пост", что к ниму "никто ни с какими предложениями по этому поводу не обращался".

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить