Власти Пакистана ведут расследование воскресного теракта

Пакистан намерен направить в США для идентификации по ДНК останки одного из погибших в воскресенье при взрыве в протестантской церкви Исламабада, сообщили представители полиции.

Как передает корреспондент РИА "Новости", у полиции есть серьезные подозрения, что именно этот человек, террорист-самоубийца, бросил в молящихся ручные гранаты и сам погиб при взрыве одной из них.

В результате теракта погибли пять человек, в их числе - жена и 17-летняя дочь атташе американского посольства Мильтона Грина, один афганец и пакистанка, свыше 40 человек, в основном иностранцы, получили ранения.

Национальность пятого погибшего не установлена. Прихожане, немного оправившись от перенесенного шока, не заявили ни об одном пропавшем родственнике или знакомом мужского пола.

Власти страны создали специальную комиссию, занимающуюся расследованием теракта. Президент Пактистана Первез Мушарраф во вторник провел в Исламабаде совещание с губернаторами и министрами внутренних дел провинций, на котором обсуждались вопросы обеспечения в стране закона и порядка.

В понедельник состоялись телефонные переговоры Мушаррафа с президентом США Джорджем Бушем и госсекретарем Колином Пауэллом, которые обещали оказывать Пакистану всемерную помощь в проведении расследования.

В тот же день, прервав свой визит в Дели, в Исламабад прибыла помощник госсекретаря по Южной Азии Кристина Рокка и командующий военной контртеррористической операцией в Афганистане генерал Томти Фрэнкс.

Во вторник оба они имели краткую встречу с Мушаррафом. О характере переговоров пока не сообщается.

Госдеп США порекомендовал своим гражданам в Пакистане соблюдать максимальную осторожность. Пакистанские власти усилили охрану зданий диппредставительств в Исламабаде, а также всех иностранных дипломатов и сотрудников посольств, работающих в стране.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

ПРАВДА.Ру:

Ответ исламистов Западу

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить