Задача для американского спецназа: Как одолеть «Абу-Сайяф»?

Борьба с международным терроризмом – дело нелегкое. Уж кому-кому, а Пентагону это хорошо известно. После недавнего провала операции против талибов в Афганистане («АНАКОНДА» ПОДАВИЛАСЬ СОБСТВЕННЫМ ХВОСТОМ), американское военное ведомство решило, что неплохо бы увеличить количество солдат и в других горячих точках. Как говорится, от греха подальше. И в первую очередь – на Филиппинах.

Президенту этого островного государства Глории Арройо была направлена просьба об увеличении численности американского военного контингента. Если сейчас на Филиппинах находится 650 американских солдат, то в ближайшем будущем их число может увеличиться в 2 раза. Если, конечно, президент Филиппин даст на это свое согласие. Пока она «изучает» просьбу американцев.

С одной стороны, многие филиппинцы недовольны американским военным присутствием (НА ФИЛИППИНАХ НЕ ВСЕ ДОВОЛЬНЫ ПРИСУТСТВИЕМ АМЕРИКАНЦЕВ). И президент вынуждена учитывать это недовольство. Но с другой – власти Филиппин, несмотря на заявления о том, что «Абу-Сайяф» доживает последние дни, явно не в состоянии разгромить эту террористическую группировку своими силами. И от этой неспособности и происходят такие достаточно нецивилизованные методы борьбы с террористами, как взятие их родственников в заложники (БОРЬБА С ТЕРРОРИЗМОМ ПО-ФИЛИППИНСКИ).

Впрочем, изначально было ясно, что совладать даже с такой немногочисленной группировкой как «Абу-Сайяф» будет не так-то просто. Мелкие группы боевиков без труда могут скрыться в джунглях на юге Филиппин. А присутствие американцев порождает определенное недовольство среди филиппинских мусульман, главной опоры террористов. Которые, благодаря этому, без труда пополняют ряды своих сторонников и находят, в случае необходимости, пристанище для отдыха и лечения.

Так что и филиппинским властям, и их американским союзникам явно не удастся достичь быстрой и легкой победы. Впрочем, об этом никто и не говорит. Но на самом деле, главная задача на сегодняшний день заключается не столько в физическом уничтожении боевиков, сколько в лишении их опоры среди местного мусульманского населения. Удастся правительству Глории Арройо решить эту задачу – и о боевиках из «Абу-Сайяф» через некоторое время никто и не вспомнит. Вот только как этого добиться? Ответа на этот вопрос не знают ни в Маниле, ни в Вашингтоне.

Фото из архива NTVRU.com

Василий Бубнов

"ПРАВДА.Ру"

О том же самом в английской версии ПРАВДЫ.Ру: A TASK FOR US SPECIAL FORCES

Ссылки по теме:

НТВ.ру:

США желают увеличить вдвое численность своих войск на Филиппинах

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить