Пятая часть старшеклассников Великобритании регулярно употребляют Наркотики

Наш корреспондент Светлана Тарасова передает из Лондона

Почти половина старшеклассников употребляют наркотики или пробовали их хотя бы один раз. Исследование, проведенное государственным департаментом по охране здоровья, обнародовало пугающую статистику: около 20 % старшекласников от 11 до 15 лет регулярно употребляют наркотики. Это самый большой процент за последние 20 лет.

В анонимном исследовании школьники старших классов признались, что самым популярным наркотиком остается марихуана и гашиш. Однако увеличился процент употребления тяжелых наркотиков. Сейчас эта цифра достигла 4%.

Четыре процента старшеклассников признались, что они употребляли наркотики класса «А» (кокаин, героин, Экстази) в прошлом и в этом году.

Медицинская статистика свидетельствует, что дети ,начавшие принимать наркотики с 13-14 лет в 17 – уже попадают в серьезную проблему – болезненную зависимость, а в 24 года – они могут потерять свое здоровье и, что самое типичное, умереть от передозировки. Исследование более чем 9300 учеников в 285 школах Англии и Уэльса выявило, что более половины учеников принимало алкоголь, и не один раз.

Как ранее сообщала ПРАВДА.Ру, не давно в Лондоне проходила научно-общественная конференция по проблеме увеличения употребления наркотиков детьми и подростками.

На ней присутствовали специалисты в области здравоохранения, медицины, образования и социального обеспечения Великобритании.

Эта научно-публичная конференция была организована Общественной наблюдательной организацией в вопросах здравоохранения Северо-Востока Великобритании, Комитетом по использованию наркотиков и другими организациями, касающимися в своей деятельности этой проблематики.

Все чаще в Соединенном Королевстве можно слышать призывы правительственных чиновников использовать опыт Голландии.

Легкие наркотики (марихуана, гашиш и некоторые другие разновидности) были признаны легальными для использования в Голландии в 1976.

Преследовались вполне объяснимые цели отвлечь людей, в основном – молодежь, от поисков нелегальных наркотиков, в том числе и тяжелых (героин и пр.)

Но с другой стороны, различные общественные организации выступают с резким протестом против легализации, считая, что подобный метод является «открытыми воротами» для использования более тяжелых наркотиков.

По заявлению официальных лиц из правительства, за последние три года в Великобритании на различные мероприятия по отвлечению подростков от этой смертоносной привычки было потрачено более 21 миллиона фунтов стерлингов, сюда же включены расходы на содержание различных социальных служб этого направления.

Светлана Тарасова-Бритон

ПРАВДА.Ру

Великобритания

Ссылки по теме

ПРАВДА.Ру:

НАРКОТИКИ В ЖИЗНИ СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА: ДОКЛАД ЕВРОПЕЙСКОГО ИНСТИТУТА ПО ИССЛЕДОВАНИЮ НАРКОТИКОВ И НАРКОТИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТИ

НАРКОТИКИ - РАКОВАЯ ОПУХОЛЬ НА СЕРДЦЕ РОССИИ. ДЕПУТАТЫ ОБРАЩАЮТСЯ К ПУТИНУ

Независимая газета:

Афганская наркоцепь от Гиндукуша до Рейна

Одна зараза на всех

Наркотики встречают ребенка на пороге школы

Комсомольская правда:

Продажа наркоты в тюрьме - прибыльное дело для охраны

ВолгаИнформ:

Ульяновск. Задержана крупная партия наркотиков.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *