Дальше - больше?

Президент Филиппин Глория Арройо изучает запрос американского командования о возможности увеличения вдвое персонала военнослужащих США, участвующих в антитеррористической операции против повстанцев мусульманского движения "Абу Саяфф".

В настоящее время на Филиппинах присутствуют 650 американских солдат и офицеров, включая отряды спецназа. 10 американских солдат погибли в катастрофе вертолета.

Представитель филиппинской армии генерал Эдилберто Адан пояснил, что дополнительные войска не предназначаются для непосредственного участия в боевой операции на острове Басилан, они необходимы для выполнения вспомогательных функций - обслуживание материально-технического оборудования и авиации, задействованных в операции.

В настоящее время 5 тыс солдат правительственных филиппинских войск при учебно-консультативной поддержке американских отрядов ведут борьбу по разгрому последних отрядов "Абу Саяфф", численность которых оценивается в 300 вооруженных бойцов. Повстанцы удерживают на своих базах в джунглях острова Басилан трех заложников, включая двух американских граждан и филиппинскую медсестру.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить