Антиглобалисты устраивают беспорядки в Барселоне

Несмотря на принимавшиеся властями Испании меры несколько тысяч членов движения антиглобалистов сумели проникнуть в страну и прибыть в Барселону, где в эти дни проходит саммит ЕС по экономическим реформам.

По данным полиции, за последние два дня были задержаны 29 человек, в основном граждане различных европейских стран. Все они участвовали в локальных стычках с блюстителями порядка. Большинство из них прибыли в Испанию нелегально. Столкновения с антиглобалистами происходили также и на испано- французской границе в 130 км от Барселоны. В минувшую пятницу в Барселоне полиция с помощью резиновых пуль разогнала небольшую демонстрацию протеста. Считается, что она являлась "репетицией" намеченного на субботу массового шествия.

Антиглобалисты настроены очень решительно. Среди их лидеров звучат призывы отомстить за гибель летом 2001 года антиглобалиста Карло Джулиани. Напомним, что тот был убит полицейскими во время саммита ЕС в Генуе. Власти Испании принимают меры безопасности и против возможных атак террористов. Так, небо над Барселоной патрулируют самолеты НАТО на случай возможной атаки с воздуха.

Ссылки по теме RBC

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить