Миссия МВФ требует от Аргентины пересмотреть госбюджет на 2002 год

После 10 дней работы в Буэнос-Айресе миссия Международного валютного фонда опубликовала в пятницу, 15 марта, коммюнике, в котором содержатся похвалы в адрес правительства республики и утверждение "об открытой двери для будущего соглашения о финансовой помощи".

Однако вместе с тем представитель МВФ заявил, что миссия продолжит подготовку к новому этапу переговоров с Аргентиной еще несколько недель, но в Вашингтоне, а аргентинским властям предстоит принять еще ряд существенных мер.

Глава миссии, индиец Энуп Сингх, высказался за сокращение выпуска всевозможных бонов и облигаций провинциями страны, у которых не хватает наличных денег. Он также предложил отменить закон о банкротстве, "который недостаточно защищает кредиторов" и провести "более реалистический" пересмотр госбюджета на 2002 год и макроэкономических показателей экономики Аргентины и её провинций на нынешний год.

В сделанном по этому поводу заявлении правительства говорится, что Буэнос-Айрес надеется на достижение соглашения с МВФ о кредитах к концу апреля. Одновременно президент Эдуардо Дуальде заметил, выступая в провинции Мисьонес на севере страны на церемонии открытия "свободной зоны" на границе с Бразилией и Парагваем, что "в данный момент у правительства нет возможности выполнить все требования МВФ".

Между тем аргентинский песо упал до минимума в 2,5 песо за 1 доллар США, несмотря на регулярное вмешательство в обменные операции на рынке местного Центробанка.

В пятницу в столице прошла крупная манифестация с требованиями "хлеба, работы и замены всех политиков".

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить