Пакистан: демографический бум

Пакистанская семья в городе Окара /провинция Пенджаб/ сдала в приют своего восьмого, только что родившегося ребенка, поскольку не имеет возможности не то что дать ему образование, но и просто прокормить, сообщает газета "Доон". "Я получаю в месяц всего 2200 рупий /36 долларов/, - рассказал глава семьи, - и мой сын обязательно умрет от голода, если о нем не позаботятся хорошие люди".

Ислам не разрешает аборты, реклама противозачаточных средств в средствах массовой информации запрещена. В Пакистане в среднем семья имеет 6 детей, передает корреспондент РИА "Новости".

Медики и социальные работники пытаются вести пропагандистскую работу по вопросам планирования семьи, однако, учитывая неграмотность и консервативность основной массы населения, заметных успехов она не приносит.

Население страны продолжает расти очень быстрым темпами - 2,2 проц в год /более 3,5 млн человек/. Пакистан в этом году занял 7 место в мире по числу жителей - около 145 млн /2,3 проц всего населения Земли/. При таких скоростях к 2020 году в стране будет проживать 230 млн граждан.

При этом, по официальным данным, только 49 проц населения /независимые эксперты называют 40 проц/ умеют читать и писать. Сюда входят и лица окончившие духовные школы - медресе, где мулла 2-3 года учит детей лишь Корану и алфавиту. Среди женщин не более 20 проц считаются "образованными", то есть могут хотя бы прочитать вывеску на магазине и написать свое имя.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *