Британские полицейские перенимают опыт Российских милиционеров

Полиция Великобритании в скором времени может вновь получить разрешение на проверку документов и обысков подозрительных личностей. Причем прямо на улицах. По крайней мере, новое руководство, устанавливающее подобную практику, было разработано на днях Министерством внутренних дел Объединенного Королевства.

Впрочем, нельзя сказать, что эта инструкция представляет что-то принципиально новое. До 1993 года британская полиция активно пользовалась правом проверять людей на улицах. Причем чаще всего в поле зрения блюстителей порядка попадали представители национальных меньшинств – африканцы и азиаты. По статистике, полиция в 5-7 раз чаще проверяла документы у чернокожих, нежели у белых. Однако в 1993 году, во время очередной такой проверки, был убит африканец Стивен Лоуренс. В Британии поднялась мощная волна протестов. Полицию обвиняли в предвзятости и некомпетентности. В результате практика уличных проверок была приостановлена.

По мнению министра внутренних дел Великобритании Дэвида Бланкетта, возрождение практики уличных проверок поможет резко сократить уровень преступности. Возможно, что так оно и будет. Только британскому министру очень помогло бы изучение опыта своих зарубежных коллег. Например, в России выйти на улицу без документов является верхом безрассудства. Любого человека может в любой момент остановить милиционер и потребовать документы, удостоверяющие личность. И что, ниже от этого уровень преступности в России? Процент раскрываемости преступлений при проверке документов смехотворно ничтожен… Хотя может быть в Британии все по другому?

Впрочем, правила, подготовленные МВД Британии, предусматривают некоторые новшества. В частности, остановленные для проверки документов люди, должны будут получать от полиции объяснения о причинах проверки. Причем в письменном виде. Как это будет выглядеть на практике, сказать довольно сложно. Но то, что бумажной работы у британских полицейских прибавится – это точно.

А в среде правозащитных организаций и представителей общин национальных меньшинств уже раздаются предупреждения о том, что полиция по-прежнему будет больше внимания уделять именно чернокожим. Которых подобная «предупредительность» совершенно не устраивает. Хотя и полицейских понять можно. Ведь проверить документы у одинокого африканца гораздо проще и безопаснее, чем у банды накачанных пивом футбольных фанатов…

Так что неизвестно, приживутся ли новые правила проверки документов в Великобритании. Впрочем, они еще не введены в действие. Хотя недовольных ими уже очень много.

Фото из архива ВВС

Василий Бубнов

"ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

Би-Би-Си:

Британцев будут обыскивать чаще

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить