"Башня Рембрандта", самое высокое здание АМСТЕРДАМА, захвачено террористом

Сегодня – ровно полгода с момента трагических событий 11 сентября в США. Случайно или нет, но в этот день в Амстердаме террористом захвачено самое высокое здание голландской столицы, крупнейший бизнес-центр в Голландии, расположенный на берегу реки Амстель. Неизвестный, вооруженный автоматом, взял в заложники группу человек (в рабочие дни в башне находится около 5 тысяч сотрудников различных фирм). По сообщениям местной телекомпании NOS, «Башня Рембрандта», в которой расположены офисы 56 компаний, среди которых Merrill Lynch, инвестиционный банк ING, фирма Gucci, - может оказаться под угрозой взрыва. По неподтвержденным данным, у захватчика есть взрывчатка.

В настоящее время полиция ведет переговоры с преступником, взяв башню в плотное кольцо. Движение на близлежащих улицах полностью перекрыто. По свидетельствам очевидцев, это «пожилой белый мужчина с европейской внешностью». Предложение сдаться преступник принять отказался. Сведений о пострадавших пока не поступает.

Преступник заставил заложников вывесить в окнах «Башни Рембрандта» лозунги с надписью «Мы лжем».

По сообщениям ВВС, этот человек протестует против производства и продажи телевизоров с широким экраном, называя их «творческой бессмыслицей». Эти телевизоры якобы заставляют покупать потребителей. По сообщениям РИА «Новости», он уже в течение нескольких лет безуспешно направлял в Союз потребителей телефаксы с протестом против телевизоров с широким экраном.

Возможно, однако, преступник серьезно просчитался: концерн «Филипс», производящий подобные телевизоры, перенес свою штаб-квартиру в соседнее здание.

Хотя только ли в этом заключается протест террориста, еще предстоит выяснить…

В голландский небоскреб преступник ворвался около 9:30 по местному времени (11:30 по московскому).

Сергей ЮГОВ,

ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

ОРТ:

ВЛАСТИ АМСТЕРДАМА НАЧАЛИ МАСШТАБНУЮ ОПЕРАЦИЮ ПО ОСВОБОЖДЕНИЮ БОЛЬШОЙ ГРУППЫ ЗАЛОЖНИКОВ

RUS.nl:

НИДЕРЛАНДЫ: Захвачена всемирно известная "Башня Рембрандта"

Утро.Ру:

АМСТЕРДАМСКИЙ ТЕРРОРИСТ ОТПУСТИЛ 6 ЖЕНЩИН

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить