C ножками Буша Китай не церемонится

Наш корреспондент Андрей Крушинский передает из Пекина

Сегодня в китайских СМИ промелькнуло известие, перекликающееся со страстями российско-американской «куриной войны»: в городе Наньчан - были уничтожены 20 тонн импортных мясопродуктов, не отвечающих стандартам.

Управление иммиграционного и карантинного контроля провинции Цзянси (административным центром которой является Наньчан), в координации с Управлением технического надзора за качеством товаров провело спецкампанию по проверке качества мороженных импортных мясопродуктов, хранящихся на нанчанских складах. При проверке были обнаружены продукты без карантинных документов. Хотя их вес составлял «всего лишь» 600 кг, уничтожению подверглась, согласно соответствующим законодательным актам, вся партия в 20 тонн.

Так действует Китай, только что вступивший в ВТО. О каких конкретно продуктах (и из какой страны) идет речь, авторы данного сообщения умолчали. Но важен принцип. Напомню, что в декабре минувшего года службы санитарного контроля южнокитайской провинции Гуандун обнаружили в партии мороженой курятины из американского штата Атланта бактерию "E coly 0157": ту самую кишечную палочку, что свирепствовала в Японии в 1996 году (также проникшая, судя по всему из США, где ежегодно фиксируется до 20 тыс. случаев заболевания данной бактерией).

Действуя строго по закону, китайцы уничтожили всю партию зараженного товара (24,4 тонны) и уведомили США, что дальнейшая приемка мясопродуктов под соответствующей модификацией в КНР воспрещена.

Андрей Крушинский,

ПРАВДА.Ру

Пекин

Ссылки по теме:

ПРАВДА.Ру:

АЛЕКСАНДР ЧЕТВЕРИКОВ: ДЕЙСТВИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА ПО РЕШЕНИЮ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРОБЛЕМ НЕВЕРНЫ В КОРНЕ

АНДРЕЙ КРУШИНСКИЙ: НОЖКИ БУША И РОЖКИ ЦРУ

ДМИТРИЙ ЧИРКИН: НОЖКИ БУША НЕ ДАЮТ ПОКОЯ АЛЕКСЕЮ ГОРДЕЕВУ

«НОЖКИ БУША» ОСТАНАВЛИВАЮТ НА ТАМОЖНЕ

“НОЖКИ БУША” НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ ТАНЦУЮТ ГЛАВНУЮ ПАРТИЮ

Независимая газета:

Роковые яйца

ВолгаИнформ:

Астраханская область. Выросли цены на куриные окорочка.

Regions.ru:

Свердловская область. Минсельхоз предостерег уральских представителей птицепрома от необоснованного повышения цен на продукцию.

ОРЕАНДА:

Делегация из США пытается разрешить конфликт с "ножками Буша"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить