В Лос-Анджелесе объявлены победители конкурса Американской Гильдии киноактеров

В Лос-Анджелесе на торжественной церемонии 10 марта вечером были объявлены победители конкурса Американской Гильдии киноактеров.

Это единственный конкурс, в рамках которого сами актеры выбирают достойнеших из своих рядов. Конкурс проводится по 5 категориям для художественных фильмов и 8 категориям телевизионных.

Как и ожидалось, лучшим актером, признан Рассэлл Кроув, исполнитель главной роли в фильме "Прекрасный ум", в котором повествуется о жизни Нобелевского лауреата, профессора математики Принстонского университета Джона Форбса Нэша-младшего.

Обозреватели подчеркивают, что получение премии Гильдии киноактеров почти наверняка обеспечивает Кроуву знаментого приза - "Оскара". Если это произойдет, Рассэлл Кроув станет вторым после Тома Хэнкса американским актером, который удостаивается "Оскара" два года подряд. В прошлом году Кроув получил "Оскара" за главную роль в фильма "Гладиатор".

Лучшей актрисой признана Хэлли Бэрри, исполнившая роль вдовы, приговоренного к смерти в художественном фиьме "Бал Монстра".

Лучшим актерским ансамблем, занятым в художественном фильме, стали актеры фильма режиссера Роберта Альтмана "Госфордский парк".

Лучшие исполнители вторых ролей названы Ян Маккелен за роль благородного волшебника Гендальфа в художественном фильме "Властелин колец" и Хэлен Миррэн за роль домоправительницы в "Госфордском парке".

Специальную премию за творческие достижения всей актерской жизни удостоился бывший президент Гильдии киноактеров Эдвард Эснэр - исполнитель главной роли в "Лу Грант" и исполнитель одной из главных ролей в телесериале "Мэри Талер Мур".

Этот год явился необычайно удачным для художественного коллектива телевизионного многосерийного фильма "Западное крыло", многие годы пользующегося особой популярностью у телезрителей. Звезда Голливуда Мартин Шин был признан лучшим актером за роль президента США, Эллисон Джэнни - лучшей актрисой, а весь коллектив удостоился премии за лучший актерский ансамбль.

Церемония вручения премии Гильдии киноактеров завершила мартовскую неделю, предшествующую непосредственной подготовке к церемонии вручения "Оскаров", которая состоится в Лос-Анджелесе 24 марта.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить