Слободана Милошевича отказались временно освободить из-под стражи

Международный трибунал по преступлениям, совершенным в бывшей Югославии, отклонил просьбу экс-президента Югославии Слободана Милошевича о его временном освобождении из-под стражи, передает ABC News.

Как заявил председательствующий на процессе судья Ричард Мэй, «суд не уверен, что в случае освобождения С. Милошевич продолжит появляться на заседаниях, и его освобождение не будет представлять опасности для потерпевших, свидетелей или других лиц».

Свою просьбу об освобождении бывший югославский президент мотивировал необходимостью тщательной подготовки к собственной защите на процессе, при этом он отмечал, что содержание его под стражей делает его защиту менее эффективной.

"Единственным средством, которое у меня есть, является телефон, и тот не работает", - заявлял С. Милошевич, требуя удовлетворить собственную просьбу. Напомним, что экс-президент СРЮ пользуется услугами целой команды юридических консультантов, которые предоставляют необходимый для защиты материал, а также трех юристов, официально выделенных ему Гаагским трибуналом.

По предварительным оценкам, суд над С. Милошевичем может продлиться до двух лет. Прокуроры намерены допросить около 350 свидетелей и предъявить обвинения правительству С. Милошевича в проведении "политики притеснения", целью которой было "расширение границ сербского государства за счет балканских территорий".

Ссылки по теме RBC

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить