Полицейские в Нигерии недовольны своей зарплатой

В Нигерии в среду отправлены в отставку несколько высокопоставленных должностных лиц полиции, включая ее руководителя. По заявлению министра информации западно-африканской страны Джерри Ганы, это решение нигерийского президента Олусегуна Обасанджо, принятое в результате экстренного совещания с губернаторами штатов страны, в числе других мер направлено на предотвращение всеобщей забастовки рядового и низшего командного состава полиции и вооруженных сил, намеченной на 11 марта.

Как передает корреспондент РИА "Новости", комментируя отставку шефа полиции, губернатор штата Кадуна Ахмед Макарфи сообщил на брифинге, что генерал-инспектор Мусилиу Смит снят со своего поста за то, что в прошлом месяце проигнорировал поступавшие сообщения о готовящихся забастовках полицейских в ряде штатов страны и не принял мер для их предотвращения.

О проведении новой акции протеста против низкой зарплаты полицейских и длительных задержках ее выдачи, невыплат пособий солдатам и пенсий ветеранам армии заявила в среду некая инициативная группа младших офицеров, назвавшая себя членами "Патриотического фронта вооруженных сил и полиции Нигерии".

В распространенном группой заявлении отмечается, что забастовка будет носить "революционный характер", и в этой связи во избежание "возможных осложнений" предложено всем дипломатам, иностранным бизнесменам покинуть Нигерию. В ходе акции стражи порядка намерены отказаться от своих обязанностей по охране общественного порядка и законности.

Наблюдатели отмечают, что готовящаяся беспрецедентная в истории Нигерии забастовка ставит под сомнение контроль президента Олусегуна Обасанджо над армией и полицией.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить