Испанцы и марокканцы поссорились из-За клубники

Более 5 тыс марокканских иммигрантов, работавших на плантациях клубники в Уэльве, остались без работы после того, как местные предприниматели взяли вместо них на работу сезонных рабочих из Польши и Румынии. В этом районе, заявляют местные власти, возникла взрывоопасная социальная ситуация.

Оставшиеся без работы марокканцы лишились крова, спят под открытым небом, живут попрошайничеством и воровством, кочуют с места на место в поисках хоть какого заработка. Зафиксировано несколько случаев их столкновений с поляками и румынами, которые заняли их места.

Предприниматели Уэльвы предпочитают рабочих из Восточной Европы, потому что они приезжают на сезонную работу с контрактами. Это гарантирует хозяев плантаций от возможных неприятностей, нелегальные иммигранты не имеют соответствующих документов. Испанцы считают рабочих из стран Восточной Европы более близкими по обычаям, культуре и религии, чем марокканцы. С ними у коренных жителей постоянно возникают конфликты. В минувший понедельник, в частности, в городе Сервера провинции Лерида неизвестные подожгли мечеть и две принадлежащие мусульманам мясные лавки, написав на их стенах расистские лозунги.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить