Албанский "пиар" в Македонии

Многие жители Македонии считают, что их правительство оказалось под огромным давлением со стороны мирового сообщества из-за того, что проиграло информационную войну албанским боевикам. «Цивилизованные страны» вынудили Македонию пойти на «сотрудничество» с албанцами, «купившись» на хорошо продуманный PR. Большинство македонцев полагает, что западная пресса имеет «проалбанский, исламистский» уклон. Конечная цель албанцев – создание исламского государства в центре Европы. И ради этого они готовы использовать «гуманитарную» западную прессу.

Как пишет независимое издание «Reality Macedonia», западная пресса рисует ситуацию в республике в черно-белых тонах, демонстрируя свою симпатию к албанцам. Представитель македонского правительства Георгий Триантафиловский говорит, что у албанцев есть хорошо продуманный план действий в отношении западных журналистов. По его словам, всякий раз, когда происходили столкновения, албанцы сразу звонили на CNN и Би-Би-Си. После этого весь мир следил, как хорошо вооруженные правительственные войска «воюют» с бедными партизанами. «Террористами» их на западе никто не называл. Албанцев всегда именовали не иначе, как «этническими повстанцами».

Рисуя черно-белую картину происходящего, европейские и американские журналисты ставили себя порой в нелепые ситуации. В докладе, опубликованном на сайте «Reality Macedonia», говорится о нескольких подобных случаях. Когда съемочная группа CNN находилась в албанском секторе Скопье, любопытные дети рассматривали иностранцев через прутья забора. В репортажах эти ребятишки проходили уже как «интернированные» албанские подростки.

По словам Эмиля Атанасовски, члена Национального демократического форума, в одном из репортажей, прошедших по западному телевидению, показали «сражение» между албанцами и македонцами. «На стороне македонцев» в кадре действовали танки, которых никогда не было на вооружении у правительственных войск. Кто и с кем «сражался», неясно. Но неискушенному западному телезрителю объяснили все, как надо. Как было выгодно албанцам.

Результатом таких «пристрастных» репортажей стало разочарование в объективности западных журналистов у многих на Балканах.

Сергей Борисов,

ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

Reality Macedonia

Завтра.Ру:

НОЕВ КОВЧЕГ

Независимая газета:

МАКЕДОНСКАЯ ДИЛЕММА

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить