Шотландская ароматерапия

На Даунинг-стрит, 10 царит переполох. В посылке, адресованной премьер-министру Великобритании Тони Блэру, было обнаружено вещество, которое вызывает слепоту или даже смерть – гидрооксид натрия. По утверждению представителей Скотланд-Ярда, в полицию позвонил неизвестный и сообщил, что смертельно опасные посылки были отправлены по 16 адресам. Пока обнаружены только две – одна для Тони Блэра и другая для неназванного шотландского политика.

В посылке, полученной в резиденции британского премьер-министра, содержалось вещество, похожее на эвкалиптовое масло и рекламная брошюра с инструкцией по его применению. Подчеркивалось, что препарат обладает «исключительными целебными свойствами». Хорошее лечение…

Неизвестный, позвонивший в полицию, сообщил, что ответственность за проведение теракта берет на себя Шотландская национальная освободительная армия. Эта организация была образована в 1983 году, поставив своей целью добиваться независимости Шотландии. С самого начала своей деятельности ШНСА поддерживала тесные связи с Ирландской республиканской армией. Как и у ИРА, у шотландской организации есть легальное политическое крыло – Шотландская сепаратистская группа, парламентскими методами ведущая борьбу за независимость. Вот она, европейская цивилизация! Одни посылки рассылают с ядом, другие в это время в парламентах заседают… Хотя и те, и другие из одной организации.

В отличие от ИРА, шотландцы специализировались на рассылках бомб по почте. Впрочем, особо громких «успехов» они на этой почве не добились. Но после событий 11 сентября прошлого года, когда вся Америка была завалена письмами со штаммами сибирской язвы, шотландские террористы решили попробовать перенять опыт своих заокеанских коллег. И испробовать новую «методику». Вот и испробовали…

Кстати говоря, в Соединенных Штатах у Шотландской сепаратистской группы есть свое отделение – Общество Уильяма Уоллеса, многие члены которого являются поклонниками маоизма.

Помимо традиционных террористических методов, ШНСА активно использует и интернет. В частности, практикуются атаки по e-mail, которые парализуют работу серверов правительственных учреждений.

Впрочем, возможен и такой вариант, что действовал террорист-одиночка, прикрывшийся именем достаточно известной организации. Правда, британским спецслужбам от этого не легче. Казалось бы, деятельность ИРА пошла на спад. И тут новая напасть…

Так или иначе, но если это действительно была Шотландская национальная освободительная армия, то цели своей она добилась. Теперь об этой организации будут знать во всем мире. А перед Скотланд-Ярдом стоит непростая задача обезвредить террористов. А то британского премьера залечат ароматерапией…

Олег Артюков

"ПРАВДА.Ру"

О том же самом в английской версии ПРАВДЫ.Ру: SCOTTISH AROMA THERAPY

Ссылки по теме:

КоммерсантЪ:

Премьеру Британии прислали ядовитую посылку

KMnews:

Блэру прислали отраву

ОРТ:

В Великобритании на имя некоторых членов кабинета министров пришли посылки с отравляющими веществами

Би-Би-Си:

По Британии ходят опасные конверты

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить