Российские ракеты могут запускать с Французского космодрома

Вопрос о предоставлении космодрома Куру во Французской Гвиане для запуска российских носителей "Союз" будет решен в июне на совете Европейского космического агентства /ЕКА/, заявил в интервью французской газете "Фигаро" глава Росавиакосмоса Юрий Коптев.

Как передает корреспондент РИА "Новости", Юрий Коптев сообщил, что "российские предложения по совместному использованию космодрома в Куру для вывода на орбиту спутников с помощью российских и европейских носителей будут готовы в марте". Сейчас продолжается работа "по оптимизации стоимости данного проекта", - подчеркнул глава Росавиакосмоса.

По его словам, космодром Куру "один из самых больших космических центров в мире", а 148 успешных запусков ракет "Ариан" свидетельствуют об их высокой надежности".

Коптев впервые наблюдал за запуском ракеты-носителя "Ариан-5", которая вывела 1 марта на космическую орбиту самый крупный европейский спутник по мониторингу окружающей среды "Эвисат" весом в 8,2 тонны.

Как известно, Москва предложила ЕКА использовать российские носители "Союз" в "стратегических интересах создания европейско-российского альянса, чтобы лишить монополии США на запуски космических объектов", отмечает газета. Стоимость проекта строительства соответствующих сооружений для запуска "Союзов" обойдется ЕКА и Росавиакосмосу в 250 млн евро.

До сегодняшнего времени российский носитель "Союз" и его модификации более 1660 раз успешно выводили на околоземные орбиты различные космические объекты.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить