Талибы продолжают голодать

Более 70 пленных участников движения "Талибан", содержащихся на базе ВМС США Гуантанамо на Кубе, продолжают голодовку. Об этом заявил в пятницу в Гуантанамо официальный представитель американских военных.

Ранее некоторые СМИ распространили сообщение о том, что 200 заключенных, начавших в среду голодовку протеста, прекратили ее. Поводом для голодовки послужило то, что одного из пленных во время молитвы охранники заставили из соображений безопасности снять с головы самодельный тюрбан.

После нескольких совещаний командование базы разрешило талибам пользоваться во время молитв этими импровизированными головными уборами, которые заключенные делают из простыней и полотенец.

Американские военные, по их словам, уже разъяснили эти решения заключенным и надеются, что это приведет к "снижению напряженности" в Гуантанамо.

Представители базы сообщили также, что в четверг и пятницу шестерым пленным талибам, продолжающим голодовку, были произведены внутривенные вливания "из-за угрозы обезвоживания организма".

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить