Не унесенный «Бурей». Кого Американцы поставят на место Саддама Хусейна?

Несмотря на все воинственные заявления Буша в отношении Ирака, операция против Саддама Хусейна пока откладывается. И причина не в том, что США не могут сколотить «пристойную» коалицию, не в возражениях союзников — на них Америка давно уже не обращает никакого внимания. Американцы откладывают операцию, потому что просто не знают, что будет в Ираке после Саддама Хусейна.

Вице-президент Дик Чейни собирается посетить страны Ближнего Востока (Саудовскую Аравию, Иорданию, Кувейт, Турцию) в марте, и считается, что именно этот визит станет предвестником военной операции против режима Саддама Хусейна. Как она будет проходить, пока неясно. В США рассматривается сразу несколько вариантов — от государственного переворота при спонсорской поддержке ЦРУ до обычной «маленькой» войны а-ля «Буря в пустыне». Возможно, Джордж Буш уже не раз спрашивал у своего отца, почему та, первая «Буря» не унесла Саддама Хусейна. Вероятно, тогда американцам приходилось чаще оглядываться на мировое общественное мнение. Теперь все гораздо проще, и Соединенные Штаты не сильно интересуются, что думают о той или иной планируемой операции в той или иной стране. Правда, союзники никогда не помешают, если будут хорошо «организованы». Именно с этой целью Дик Чейни и полетит в страны, граничащие с мятежным Ираком, главной составляющей «Оси зла». По выражению Джорджа Буша, задача вице-президента - посмотреть в глаза лидерам этих стран и дать им понять, что когда Америка говорит о борьбе с терроризмом, она именно эту борьбу и имеет ввиду, и ничего больше. Но и не меньше. Видимо, в зависимости от позиции этих стран США будут определять тактику борьбы с Саддамом. На стратегию соседи Ирака вряд ли повлияют. Она уже определена: режим Хусейна должен быть разрушен, «Ось зла» должна стать меньше на одну страну.

Нет ответа на самый главный вопрос: кто будет управлять Ираком после того, как его «выведут» за рамки «Оси»? Пока не определится подходящая кандидатура, способная возглавить полу- или марионеточный режим, Саддам Хусейн может спать более-менее спокойно. Забросать Ирак бомбами для американцев гораздо проще, чем определиться с новым режимом в Ираке.

Соединенные Штаты заявляют, что хотят ликвидировать режим Саддама Хусейна. Но что делать, например, с его сыновьями? Хотя Удей Хусейн больше своего брата Кусея показывается на публике, именно последнего считают возможным преемником Саддама. По крайней мере, сам Саддам в течение пяти лет готовил Кусея к роли лидера. Американцев очередной Хусейн во главе Ирака, естественно, не устроит. 35-летний Кусей почти полностью контролирует иракские вооруженные силы и элитные части Республиканской гвардии. Говорят, что он не менее жесток, чем его старший брат Удей. Госдепартамент США утверждает, что именно Кусей создавал «дымовую завесу», чтобы скрыть работу Ирака по созданию оружия массового поражения.

Вопрос о том, что делать с самим Саддамом Хусейном, тоже может остаться для американцев открытым. Помнится, начиная боевые действия в Афганистане, США намеревались изловить или уничтожить Усаму бен Ладена. Возможно, Саддам Хусейн сейчас усиленно изучает опыт «неуловимого Усамы». Пока американцы не подобрали Саддаму «преемника», время у него есть.

Сергей Борисов

ПРАВДА.Ру

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить