Атомные станции США под угрозой

Тема обеспечения безопасности российских ядерных объектов давно уже стала предметом особой заботы Вашингтона. После распада Советского Союза и в Америке, и в Западной Европе неоднократно говорили о том, что Россия не в состоянии обеспечить соответствующую степень защиты своих атомных станций. Периодически появлялись сведения о том, что вездесущая русская мафия якобы продает какие-то ядерные материалы потенциальным террористам. Не говоря уже о том, каким нападкам подвергалась Россия из-за совместных проектов в области атомной энергетики с Индией или Ираном. При всем при этом сколько-нибудь убедительных доказательств о ненадежности системы охраны российских ядерных объектов до сих пор приведено не было.

Однако это не мешает соответствующим американским органам, и прежде всего разведке, периодически подготавливать доклады, упрекающие российскую сторону в недостаточном внимании к охране своих ядерных объектов. Американских и европейских обывателей постоянно убеждают в том, что Россия утрачивает контроль над своим ядерным арсеналом и атомными предприятиями. При этом подчеркивается то обстоятельство, что без помощи Америки Россия ни за что не справилась бы с проблемой обеспечения безопасности своих атомных станций и предприятий. При этом как-то выпадает из внимания одно простое обстоятельство. В России живут не самоубийцы, которым наплевать на то, что происходит на их ядерных станциях, подводных лодках и т.д. Вполне возможно, что система контроля за распространением ядерных материалов в нашей стране далека от совершенства. Но шансов на то, что террористы могут попытаться захватить какой-либо ядерный объект именно в России не больше, чем в любой другой стране. В тех же Соединенных Штатах, например.

По крайней мере, американская Комиссия по регулированию использования атомной энергии обратилась к руководству всех 104 атомных станций страны с требованием обеспечить дополнительные меры безопасности. Эти меры включают в себя увеличение количества патрулей и сотрудников служб безопасности, установку дополнительных ограждений, препятствующих проникновению на территорию атомных электоростанций, более тщательной проверки подозрительных транспортных средств и т.д.

С одной стороны понятно, что повышенные меры безопасности совершенно оправданы после сентябрьских терактов прошлого года. Ну а с другой, коль скоро федеральная Комиссия выпустила такое требование, значит, система безопасности на американских атомных станциях далека от совершенства. Так что проблемы есть не только у русских…

Впрочем, повышение эффективности охраны ядерных объектов актуальна для всех стран, эти объекты имеющих. А не только для России и США. Вообще же заинтересованным ведомствам всех государств можно было бы предпринять шаги в сторону координации усилий по совершенствованию систем безопасности потенциально опасных объектов. А не учить друг друга, как это сделать лучше.

Олег Артюков

"ПРАВДА.Ру"

О том же самом в английской версии ПРАВДЫ.Ру: AMERICAN NUCLEAR STATIONS ARE THREATENED

Ссылки по теме:

Gazeta.Ru:

Сергей Иванов предупреждает об опасности ядерного терроризма

Neftegaz.RU:

Террористы готовят удар

Иносми.Ру:

Недостатки в обеспечении безопасности российского ядерного арсенала

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить