Financial Times: “ЮКОС” выходит на Лондонскую и Нью-йоркскую фондовые биржи

Вторая по величине российская нефтяная компания “ЮКОС” вынашивает в настоящее время планы по выводу своих акций на Лондонскую и Нью-йоркскую фондовые биржи в виде американских депозитарных акций (АДА) второго уровня, сообщает сегодня Financial Times. Как отмечает газета, этот шаг ознаменует новый важный этап в развитии компании, так как увеличит ее ликвидность и прозрачность ее деятельности.

Как указали представители “ЮКОС”, акция планируется “на текущий или следующий год”, при чем рассматриваются варианты вывода ценных бумаг как на одну из бирж, так и на обе сразу.

В настоящее время ценные бумаги нефтяной компании котируются на первом уровне АДА, что требует предоставления значительно меньшего объема информации, чем для второго уровня, но и ограничивает ликвидность. В свете этих планов “ЮКОС” уже предпринял необходимые меры по публикации своих балансовых показателей за 2001г. в соответствии с американскими стандартами бухгалтерской отчетности. Однако, как отмечает издание, от компании потребуется также предоставить полную информацию об акционерах, ключевых менеджерах, выплатах вознаграждений и ее истории, что может повредить ее привлекательности в глазах инвесторов.

Ссылки по теме RBC

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить