Лишь 18% мусульман верят, что теракты 11 сентября совершили арабы

Лишь 18% мусульман верят, что теракты 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне совершили арабы, и лишь 9% полагают, что антитеррористическая операция в Афганистане была морально оправдана. К таким выводам пришли исследователи Gallup Organization в результате опроса жителей 9 мусульманских стран. Опрос проводился в декабре 2001 - январе 2002гг. в Пакистане, Иране, Индонезии, Турции, Ливане, Марокко, Кувейте, Иордании и Саудовской Аравии путем личного интервью среди 9924 респондентов.

Согласно результатам опроса, опубликованным сегодня в газете USA Today, несмотря на то, что большинство мусульман осуждают действия террористов 11 сентября, 53% из них все-таки негативно относятся к США. Причем наибольшее число "антиамериканистов" проживает в Пакистане, Иране и Саудовской Аравии. Еще большей непопулярностью пользуется президент США Джордж Буш. К нему негативно относится 58% мусульман. При этом, наибольшее число недоброжелателей главы Белого дома проживает не в Иране, который он назвал одним из государств "оси зла", а в Марокко.

По мнению исследователей, непопулярность США и Буша в мусульманском мире, а также отрицательная оценка антитеррористической деятельности мирового сообщества подогревается распространенным среди мусульман мнением, что США и западные страны действуют исключительно в собственных интересах и используют борьбу с терроризмом для своих выгод. Так, лишь 12% мусульман верят, что Запад уважительно относится к арабским и мусульманским ценностям, пишет газета.

Ссылки по теме RBC

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить